我校2013年荣誉榜

文 / admin 责编 / 管理员 2014-01-10 点击 2520

紫东实验学校荣誉一览

获奖时间

获奖名称

颁奖单位

201301

2012年度平安玄武建设先进集体

南京市玄武区委 南京市玄武区政府

201303

2012年度现代教育技术工作先进集体

玄武区教育信息中心

201304

2012年度玄武区教育信息宣传先进集体

玄武区教育局

201305

2012年度群众满意基层站所(窗口)

南京市政府纠风办

201307

南京市城市学校少年宫

南京市教育局 南京市文明办

201309

2012——2013学年度玄武区初中教育质量管理优质奖

玄武区教育局

201309

第三批江苏省红十字会示范学校

江苏省红十字会 江苏省教育厅

201310

金陵小画家国庆万人画展

共青团南京市委

201311

南京市青奥示范学校

南京市教育局

201311

奥林匹克教育同心结学校

南京青奥(亚青)组委会文化教育部 南京市教育局

201312

十二五语文教师专业化试点项目 语文教师专业化发展工程基地校

教育部语言文字应用研究所 教育部语文出版社

201312

绿色学校

南京市环境保护局   南京市教育局

 

 

2013年度教师个人获奖目录(论文获奖)

2

6

 

文本解读归何处?——三探《狼和鹿》引发的思考

三等奖

南京市教科研学术委员会

4

6

 

培养科学探究能力,强化思维的逻辑性

三等奖

南京市教科研学术委员会

5

6

毛益华

请让我做你的阳光

三等奖

南京市教科研学术委员会

7

9

 

优化活动设计 化解教学难点

一等奖

玄武区教师进修学校

12

9

毛益华

请让我做你的阳光

二等奖

玄武区教师进修学校

14

9

李静

文本解读归何处?——三探《狼和鹿》引发的思考

二等奖

玄武区教师进修学校

27

12

 

别让露珠滚滚

一等奖

玄武区教师进修学校

38

12

 

爱的诠释

二等奖

玄武区教师进修学校

50

12

 

抓住每一个提高学生探究能力的机会

三等奖

玄武区教师进修学校

 

2013年度教师个人公开课目录(公开课讲座)

序号

时间

姓名

内容

级别

形式

发证单位

1

1

 

迎接希望明天

市级

公开课

南京市教学研究室

2

3

 

7B Unit 4  Finding your way

区级

公开课

南京市玄武区教师进修学校

3

5

 

八下10.6图形的位似

市级

公开课

南京晓庄学院教师研修学院

4

5

 

《统计》

区级

公开课

南京市玄武区教师进修学校

5

6

 

多变的色彩

市级

公开课

南京市教学研究室

6

6

周汉荣

《秦兵马俑》

区级

公开课

南京市玄武区教师进修学校

7

6

 

喂——出来

区级

公开课

南京市玄武区教师进修学校

8

6

毛益华

《鸟语》(四年级下册)语文学科

区级

公开课

南京市玄武区教师进修学校

9

6

 

Unit4 Finging your way(welcome to the unit)

市级

讲座

南京市教研室

10

6

 

知行合一抓管理,求实存真上台阶

区级

讲座

南京市玄武区教师进修学校

11

6

冷静燕

8BU3 Online travel(Grammar)

区级

公开课

南京市玄武区教师进修学校

12

6

王登科

《猜想》

区级

公开课

南京市玄武区教师进修学校

13

6

 

输血和血型

区级

公开课

南京市玄武区教师进修学校

14

6

 

我与数学同行

区级

公开课

南京市玄武区教师进修学校

15

6

 

《物质构成的奥秘》复习

区级

公开课

南京市玄武区教师进修学校

16

7

 

《跟着音乐动起来——“1+1”律动课堂文化建设的探索与实践》

市级

公开课

南京市小学教师培训中心

17

7

陈旭玲

《让书声洒满校园》

市级

公开课

南京市教学研究室

18

9

姜长年

海南省农村初中化学骨干教师短期集中培训项目

市级

公开课

南京晓庄学院教师研修学院

19

9

 

海南省农村初中化学骨干教师短期集中培训项目

市级

公开课

南京晓庄学院教师研修学院

20

9

孙传友

《神奇的微生物——细菌》

国家级

讲座

国家生物教科书编委会

21

10

 

《水的净化》

区级

公开课

南京市玄武区教师进修学校

22

12

陈旭玲

习作6——《学写评论稿》的小学语文“三全五优化”教学课堂课例

区级

公开课

南京市玄武区教师进修学校

23

12

 

《数学,想说爱你...

省级

公开课

江苏省教育科学研究院

24

12

李晓鸣

《湖心亭看雪》

学会

公开课

中国教育学会目标教学委员会

25

12

黎平智

《湖心亭看雪》指导奖励

学会

公开课

中国教育学会目标教学委员会

26

12

 

《我们吃什么》

区级

公开课

南京市玄武区教师进修学校

27

12

孙兰香

《初一期末复习》

区级

公开课

南京市玄武区教师进修学校

28

12

 

《动物行为的主要类型》

区级

公开课

南京市玄武区教师进修学校

29

12

李晓鸣

《让失败凝成失败的花》

学会

公开课

《中小学心理健康》杂志社

30

12

黄振婷

学会

公开课

《中小学心理健康》杂志社

31

12

孙传友

《校园环境课程初探》

区级

讲座

南京市玄武区教师进修学校

32

12

马建萍

《熔化和凝固》

区级

公开课

南京市玄武区教师进修学校

 

2013年度教师个人发表目录(论文发表)

序号

时间

姓名

论文名称

发表期刊

级别

国际标准刊号

国内统一刊号

1

9

孙兰香

《用心呵护,耐心等待“花”开》

《新课程学习》

省级

ISSN1674-697X

CN14-1353/O1

2

9

曹跃进

《爱因斯坦和小女孩》教学案例

《考试周刊》

省级

ISSN 1673-8918

CN22-1381/G4

3

9

谢自蓉

《小学数学个性化作业研究》

《考试周刊》

省级

ISSN 1673-8918

CN22-1381/G4

4

10

 

《情感教育如一缕阳光》

《考试周刊》

省级

ISSN 1673-8918

CN22-1381/G4

5

6

陈旭玲

《让习作变成“喜作”》

《七彩语文》

省级

ISSN 1673-4998

CN32-1767/C

6

10

 

《优化活动设计 化解教学难点》

《中国生物学》

省级

ISSN 1003-7586

CN32-1232/Q

7

6

 

《初中应用文档设计教学片段与反思》

《中小学电报》

省级

ISSN 1671-7503

CN22-1044/G4

8

9

朱卉斌

《高中数学拓展性知识教学反思》

《语数外学习》

省级

ISSN 1005-6351

CN42-1356/G4

9

12

 

《初中英语课堂“体验式”教学方法的有效使用》

《教学论坛》

省级

ISSN 1673-1301

CN41-1368/G4

10

12

黎平智

《沉浸式教学在语文阅读教学的应用》

《新课程学习》

省级

ISSN1674-697X

CN14-1353/O1

11

4

 

《浅淡低年级教学情境的有效创设》

《教育研究与评论》

省级

ISSN 1674-4632

CN32-1791/G4

12

12

孙兰香

《初中生数学怨言表达能力的培养策略》

《数学学习与研究》

省级

ISSN 1007-872X

CN22-1217/O1

13

9

孙传友

《中学理科教学指导——初中生物分册》编委

省级

ISSN978-7-5345-9265-2

14

9

孙传友

《义务教育教科书——生物学》编委

15

9

孙传友

《义务教育教科书——生物学教学参考书》编委

16

9

孙传友

《义务教育教科书——培训手册(生物学)》编委

 

2013年度教师个人课题结题目录

序号

时间

姓名

分工

学科

课题名称

研究结果

发证单位

1

201212

金玉凤

主持人

教育管理

《九年一贯制学校初中与小学教育有效衔接的实践研究》

结题

江苏省教育科学规划办公室

2

201212

胡道俭

成员

教育管理

《九年一贯制学校初中与小学教育有效衔接的实践研究》

结题

江苏省教育科学规划办公室

3

201212

刘文秋

成员

教育管理

《九年一贯制学校初中与小学教育有效衔接的实践研究》

结题

江苏省教育科学规划办公室

4

201212

 

成员

教育管理

《九年一贯制学校初中与小学教育有效衔接的实践研究》

结题

江苏省教育科学规划办公室

5

201212

黎平智

成员

教育管理

《九年一贯制学校初中与小学教育有效衔接的实践研究》

结题

江苏省教育科学规划办公室

6

201212

曹跃进

成员

教育管理

《九年一贯制学校初中与小学教育有效衔接的实践研究》

结题

江苏省教育科学规划办公室

7

201212

 

成员

教育管理

《九年一贯制学校初中与小学教育有效衔接的实践研究》

结题

江苏省教育科学规划办公室

 

2013年度教师综合荣誉目录

序号

时间

姓名

荣誉称号

发证单位

1

4

周汉荣

2012玄武教育信息宣传先进个人

玄武区教育局

2

9

朱卉斌

2012玄武区“优秀德育干部”

玄武区教育局

3

9

 

2013玄武区“优秀德育干部”

玄武区教育局

4

9

曹跃进

2014玄武区“优秀德育干部”

玄武区教育局

5

12

陈国军

进修本科文凭

西南大学

6

12

 

进修本科文凭

西南大学

 

2013年度教师竞赛获奖目录

序号

时间

姓名

竞赛名称

获奖

发证单位

1

1

陆天龙

初中物理教师实验技能大赛

二等奖

南京市玄武区教师进修学校

2

3

季玫瑰

2013年“教学反思”专项评比

一等奖

南京市紫东实验学校

3

4

庄圆

2013年青年教师课堂教学竞赛

一等奖

南京市紫东实验学校

4

4

周汉荣

2013年青年教师课堂教学竞赛

一等奖

南京市紫东实验学校

5

4

陆天龙

2013年青年教师课堂教学竞赛

二等奖

南京市紫东实验学校

6

4

季玫瑰

2013年青年教师课堂教学竞赛

一等奖

南京市紫东实验学校

7

4

李静

2013年青年教师课堂教学竞赛

三等级

南京市紫东实验学校

8

4

王琪

2013年青年教师课堂教学竞赛

二等奖

南京市紫东实验学校

9

4

冷静燕

2013年青年教师课堂教学竞赛

三等奖

南京市紫东实验学校

10

5

陈旭玲

新媒体新技术教学应用

三等奖

全国中小学计算机教育研究中心

11

5

李静

2013年玄武区初中生物学科教学基本功大赛

三等奖

玄武区教学研究室

12

6

杨燕

2013年玄武区小学英语学科优质课评比

一等奖

南京市玄武区教师进修学校

13

6

陈旭玲

玄武区小学“课程与成长”专题征文活动

二等奖

南京市玄武区教科所

14

6

王琪

2013年玄武区初中化学教师优质课评比

二等奖

玄武区教研室

15

6

谢自蓉

2013年玄武区小学生英语短剧大赛

一等奖

玄武区教师进修学校

16

6

王修婷

2013年玄武区小学生英语短剧大赛

一等奖

玄武区教师进修学校

17

6

季玫瑰

2013年玄武区小学生英语短剧大赛

一等奖

玄武区教师进修学校

18

6

袁家萍

玄武区小学“科学认读”课题专题征文

一等奖

南京市玄武区教科所

19

6

团体

2013年玄武区小学生英语短剧大赛

一等奖

南京市晓庄学院教师研修学院

20

6

周彬

2012年南京市数学优秀青年教师培训班论文评比

一等奖

南京市晓庄学院教师研修学院

21

6

季玫瑰

2013年玄武区小学英语青年教师教学基本功比赛

三等奖

南京市玄武区教师进修学校

22

6

周彬

玄武区学校心育活动课设计大赛

二等奖

南京市玄武区教师进修学校

23

6

马建萍

初中物理青年教师教学基本功大赛

一等奖

南京市玄武区教师进修学校

24

6

冷静燕

2013年度玄武区初中英语教学基本功大赛

一等奖

南京市玄武区教师进修学校

25

6

于陈

2013年度玄武区思想品德学科基本功大赛

一等奖

南京市玄武区教研室

26

6

庄圆

2013年南京市中学美术教师基本功比赛

二等奖

南京市教学研究室

27

6

庄圆

2013年玄武区中学美术学科青年教师教学基本功比赛

一等奖

南京市玄武区教师进修学校

28

6

李静

玄武区2012届新教师展评活动

一等奖

南京市玄武区教师进修学校

29

7

王琪

2013年玄武区初中化学教师命题比赛

二等奖

玄武区教研室

30

10

朱晓敏

2013年度玄武区初中英语课堂教学大赛

一等奖

南京市玄武区教师进修学校

31

12

陈明洁

2013纪念“一二九”中学生节活动比赛

优秀钢琴伴奏奖

玄武区教育局

32

12

南京市紫东实验学校

2012年玄武区初中学生化学小实验小制作小报纸小论文

团体一等奖

玄武区教研室

33

12

陈明洁

2013纪念“一二九”中学生节活动比赛

优秀指导教师

玄武区教育局

34

12

周永

第九届“为学杯”全国中小学生创新作文大赛

优秀指导教师

中国修辞学会读写教学研究会

35

12

陈明洁

第七届中小学师生书法展示赛

一等奖

江苏省教育学会书法专业委员会

36

12

钱海峰

2013年玄武区初中数学小班化优质课评比

一等奖

玄武区教研室

 

2013年度教师指导学生获奖目录

序号

时间

指导教师

获奖学生

获奖名称

获奖等次

发证单位

1

3

 

团 体

2013中国少年儿童优秀美术作品大赛

一等奖

中国少年儿童美术教育学会

2

3

 

 

2013中国少年儿童优秀美术作品大赛

金奖

中国少年儿童美术教育学会

3

3

 

周祉恒

2013中国少年儿童优秀美术作品大赛

金奖

中国少年儿童美术教育学会

4

3

 

杨晓雨

2013中国少年儿童优秀美术作品大赛

金奖

中国少年儿童美术教育学会

5

3

 

杨子玉

2013中国少年儿童优秀美术作品大赛

金奖

中国少年儿童美术教育学会

6

3

 

朱妍妍

2013中国少年儿童优秀美术作品大赛

金奖

中国少年儿童美术教育学会

7

3

 

甘番云

2013中国少年儿童优秀美术作品大赛

金奖

中国少年儿童美术教育学会

8

3

 

李楚新

2013中国少年儿童优秀美术作品大赛

金奖

中国少年儿童美术教育学会

9

3

 

张雨晴

2013中国少年儿童优秀美术作品大赛

金奖

中国少年儿童美术教育学会

10

3

 

吴嘉妮

2013中国少年儿童优秀美术作品大赛

金奖

中国少年儿童美术教育学会

11

3

 

龚玲玲

2013中国少年儿童优秀美术作品大赛

金奖

中国少年儿童美术教育学会

12

3

 

陈明月

2013中国少年儿童优秀美术作品大赛

金奖

中国少年儿童美术教育学会

13

3

 

周文雅

2013中国少年儿童优秀美术作品大赛

金奖

中国少年儿童美术教育学会

14

3

 

宇心桐

2013中国少年儿童优秀美术作品大赛

金奖

中国少年儿童美术教育学会

15

3

 

刘万宇

2013中国少年儿童优秀美术作品大赛

金奖

中国少年儿童美术教育学会

16

3

 

杨思怡

2013中国少年儿童优秀美术作品大赛

银奖

中国少年儿童美术教育学会

17

3

 

杨贵洋

2013中国少年儿童优秀美术作品大赛

银奖

中国少年儿童美术教育学会

18

3

 

 

2013中国少年儿童优秀美术作品大赛

银奖

中国少年儿童美术教育学会

19

3

 

 

2013中国少年儿童优秀美术作品大赛

银奖

中国少年儿童美术教育学会

20

3

 

陈逸伦

2013中国少年儿童优秀美术作品大赛

银奖

中国少年儿童美术教育学会

21

3

 

夏博文

2013中国少年儿童优秀美术作品大赛

银奖

中国少年儿童美术教育学会

22

3

 

王雨晴

2013中国少年儿童优秀美术作品大赛

银奖

中国少年儿童美术教育学会

23

3

 

李琳钰

2013中国少年儿童优秀美术作品大赛

银奖

中国少年儿童美术教育学会

24

3

 

陈钰莹

2013中国少年儿童优秀美术作品大赛

银奖

中国少年儿童美术教育学会

25

3

 

甘番雨

2013中国少年儿童优秀美术作品大赛

银奖

中国少年儿童美术教育学会

26

3

 

 

2013中国少年儿童优秀美术作品大赛

银奖

中国少年儿童美术教育学会

27

3

 

潘珑禧

2013中国少年儿童优秀美术作品大赛

铜奖

中国少年儿童美术教育学会

28

3

 

王蕴慧

2013中国少年儿童优秀美术作品大赛

铜奖

中国少年儿童美术教育学会

29

3

 

谢文轩

2013中国少年儿童优秀美术作品大赛

铜奖

中国少年儿童美术教育学会

30

3

 

 

2013中国少年儿童优秀美术作品大赛

铜奖

中国少年儿童美术教育学会

31

3

 

 

2013中国少年儿童优秀美术作品大赛

铜奖

中国少年儿童美术教育学会

32

3

 

赵宇恒

2013中国少年儿童优秀美术作品大赛

铜奖

中国少年儿童美术教育学会

33

3

 

朱鼎尧

2013中国少年儿童优秀美术作品大赛

铜奖

中国少年儿童美术教育学会

34

10

 

团 体

2013玄武区中小学科学幻想画

优秀指导奖

玄武区教育局

35

10

 

谢文轩

2013玄武区中小学科学幻想画

三等奖

玄武区教育局

36

10

 

龚玲玲

2013玄武区中小学科学幻想画

三等奖

玄武区教育局

37

10

 

 

2013玄武区中小学科学幻想画

三等奖

玄武区教育局

38

10

 

王光琪

2013玄武区中小学科学幻想画

三等奖

玄武区教育局

39

10

陆菡紫

团 体

2013玄武区中小学科学幻想画

优秀指导奖

玄武区教育局

40

10

陆菡紫

王雨露

2013玄武区中小学科学幻想画

三等奖

玄武区教育局

41

10

陆菡紫

潘俊青

2013玄武区中小学科学幻想画

三等奖

玄武区教育局

42

10

陆菡紫

徐铮瑜

2013玄武区中小学科学幻想画

三等奖

玄武区教育局

43

10

陆菡紫

 

2013玄武区中小学科学幻想画

三等奖

玄武区教育局

44

12

 

 

第七届中小学师生书法

优秀指导奖

江苏教育学会书法专业委员会

45

12

 

郑秀芬

第七届中小学师生书法

二等奖

江苏教育学会书法专业委员会

46

12

 

朱妍妍

第七届中小学师生书法

二等奖

江苏教育学会书法专业委员会

47

12

 

朱倩雯

第七届中小学师生书法

二等奖

江苏教育学会书法专业委员会

48

12

 

刘珊珊

第七届中小学师生书法

三等奖

江苏教育学会书法专业委员会

49

12

 

陈明月

第七届中小学师生书法

三等奖

江苏教育学会书法专业委员会

50

12

 

李世豪

第七届中小学师生书法

三等奖

江苏教育学会书法专业委员会

51

12

 

胡思豫

第七届中小学师生书法

三等奖

江苏教育学会书法专业委员会

52

12

 

陈子汶

第七届中小学师生书法

三等奖

江苏教育学会书法专业委员会

53

12

 

孔德福

第七届中小学师生书法

三等奖

江苏教育学会书法专业委员会

54

12

 

杨晓雨

第七届中小学师生书法

三等奖

江苏教育学会书法专业委员会

55

12

 

周文雅

第七届中小学师生书法

三等奖

江苏教育学会书法专业委员会

56

12

 

 

第七届中小学师生书法

三等奖

江苏教育学会书法专业委员会

57

12

 

朱鼎尧

第七届中小学师生书法

三等奖

江苏教育学会书法专业委员会

58

12

陆菡紫

团 体

第七届中小学师生书法

优秀指导奖

江苏教育学会书法专业委员会

59

12

陆菡紫

周璟然

第七届中小学师生书法

一等奖

江苏教育学会书法专业委员会

60

12

陆菡紫

 

第七届中小学师生书法

一等奖

江苏教育学会书法专业委员会

61

12

陆菡紫

戴小影

第七届中小学师生书法

一等奖

江苏教育学会书法专业委员会

62

12

陆菡紫

徐晶晶

第七届中小学师生书法

二等奖

江苏教育学会书法专业委员会

63

12

陆菡紫

潘俊青

第七届中小学师生书法

二等奖

江苏教育学会书法专业委员会

64

12

陆菡紫

卢祥呈

第七届中小学师生书法

二等奖

江苏教育学会书法专业委员会

65

12

陆菡紫

王雨露

第七届中小学师生书法

二等奖

江苏教育学会书法专业委员会

66

12

陆菡紫

徐铮瑜

第七届中小学师生书法

二等奖

江苏教育学会书法专业委员会

67

12

陆菡紫

 

第七届中小学师生书法

二等奖

江苏教育学会书法专业委员会

68

12

陆菡紫

邵裕平

第七届中小学师生书法

二等奖

江苏教育学会书法专业委员会

69

12

陆菡紫

徐铮瑜

第七届中小学师生书法

二等奖

江苏教育学会书法专业委员会

70

12

陆菡紫

徐子涵

第七届中小学师生书法

二等奖

江苏教育学会书法专业委员会

71

12

陆菡紫

 

第七届中小学师生书法

三等奖

江苏教育学会书法专业委员会

72

12

陆菡紫

 

第七届中小学师生书法

三等奖

江苏教育学会书法专业委员会

73

12

陆菡紫

王心悦

第七届中小学师生书法

三等奖

江苏教育学会书法专业委员会

74

12

陆菡紫

胡浩宇

第七届中小学师生书法

三等奖

江苏教育学会书法专业委员会

75

12

陆菡紫

邹雨晨

第七届中小学师生书法

三等奖

江苏教育学会书法专业委员会

76

12

陆菡紫

和圆圆

第七届中小学师生书法

三等奖

江苏教育学会书法专业委员会

77

12

陆菡紫

王君志

第七届中小学师生书法

三等奖

江苏教育学会书法专业委员会

78

12

陆菡紫

陈雨欣

第七届中小学师生书法

三等奖

江苏教育学会书法专业委员会

79

12

陆菡紫

邹雨晨

第七届中小学师生书法

三等奖

江苏教育学会书法专业委员会

80

12

陆菡紫

谭紫怡

第七届中小学师生书法

三等奖

江苏教育学会书法专业委员会

81

12

陆菡紫

蔡王远

第七届中小学师生书法

三等奖

江苏教育学会书法专业委员会

82

12

陆菡紫

胡承启

第七届中小学师生书法

三等奖

江苏教育学会书法专业委员会

83

12

陆菡紫

周璟然

第七届中小学师生书法

三等奖

江苏教育学会书法专业委员会

84

12

陆菡紫

万盛弘

第七届中小学师生书法

三等奖

江苏教育学会书法专业委员会

85

12

陆菡紫

王仁文瑾

第七届中小学师生书法

三等奖

江苏教育学会书法专业委员会

86

8

张德敏

吴嘉妮

第九届“为学杯”中小学创新作文大赛

一等奖

中小学创新作文大赛组委会

87

8

张德敏

 

第九届“为学杯”中小学创新作文大赛

二等奖

中小学创新作文大赛组委会

88

8

张德敏

蔡玉莹

第九届“为学杯”中小学创新作文大赛

三等奖

中小学创新作文大赛组委会

89

8

宣胜琴

赵雨洁

南京市“创建生态园林城市,推进生态文明”征文

一等奖

南京市园林局、南京市教育局

90

2

宣胜琴

赵雨洁

《读<青少年应该知道