校园足球比赛秩序册

文 / 德育处 责编 / 管理员 2018-12-20 点击 118

2018年南京市紫东实验学校

第三届“行知杯”校园班级足球联赛

                       

 

 

 

 

 

 

 

                            

 

比赛时间:2018年5月28日

比赛地点:学校足球场

 

 

 

 

2018年紫东实验学校

第三届“行知杯”校园班级足球联赛活动方案

一、指导思想

    为进一步推进校园足球工作的深入开展,培养学生的运动兴趣,培养团结协作和拼搏精神,广泛组织开展校园内的足球比赛活动,促进学生全面发展,增强学生体质;培养我校足球运动后备人才,提高我校整体足球运动水平。

二、工作方针

依据国家教育部关于开展校园足球工作的精神,以我校为足球特色学校为契机,在全校掀起足球热潮,充分发挥各自年级的足球优势,积极投入足球选拔和推选热爱足球运动的学生,共同为校园足球活动的开展提供保障。

三、组织机构

(一)成立校园足球联赛工作领导小组

组  长:刘文秋

副组长:朱卉斌  邹  宇  孙传友

组  员:李  洁 李  平 葛  盛 周  永 黄媛媛 王大国 陈  辛

(1)宣传组:由德育处、团委和大队部组成。(负责人:李  洁  葛  盛)

主要任务:协调足球联赛的各项工作,负责本次活动的参赛组织、宣传教育、比赛摄影和总结表彰等工作。

(2)竞赛组:由总务处和体育组组成。(负责人:周  永  王  伟)

主要任务:总务处负责工作安排,体育组负责竞赛的编排、裁判员的培训、安排,体育器材的安排、比赛场地的整理、等工作。

(3)裁判组:体育组  部分教师及学生

四、比赛办法

本学期联赛安排:初一年级,初二年级两个组别的比赛,联赛采用循环赛制,以比赛总积分确定联赛名次。

五、比赛时间:5.28开始

比赛地点:学校足球场

六、经费预算

1、为各参赛班级球员统一配发运动服,预计约需8000元。

2、比赛用饮用矿泉水,约需800元。

3、更新比赛用旗帜、队长袖标、裁判装备等,约需200元。

4、冠军队伍奖杯、奖牌、奖品等,约需1000元。

合计约需费用人民币1万元。

七、比赛注意事项

(一)、时间规定

  1、比赛时间全场30分钟,上下半场各15分钟,中场休息不超过2分钟。

  2、各队队长应在规定的比赛开始前10分钟到记录台签到并填写登记表,如15:00开始比赛的,则双方队长应在14:50签到并填写登记表。

  3、当比赛开始5分钟未上场的球队则被视为自动弃权,判对方3:0获胜,如15:00开始比赛的,则任何一方15:05仍未到场,则按上述规则处理,如双方均违反上述规定,则取消双方的比赛资格。

  4、比赛过程中不设暂停申请。

(二)、装备规定

  1、比赛双方不得佩戴危及双方的危险物品,比赛双方只能穿胶底帆布鞋,禁止穿任何皮质球鞋(硬钉球鞋),不符合上述规定者,将不允许上场。

  2、每队尽可能统一比赛服装,如无统一服装,应统一颜色的深浅或同为深色或同为浅色,守门员服装应跟场上其他队员服装有明显区别。一班穿浅色衣服,二班穿深色衣服。

  3、各队队长佩戴队长袖标。

(三)、队员人数

  1、每队场上队员不多于8名,其中有1名守门员

  替补:可按规则换人,替补队员应在比赛成死球时,由记录台向裁判示意换人,然后从中线处进场,且必须先下后上,即:离场队员完全跨出边线后,替补队员才能上场,在比赛停止时,场上任何队员可以跟守门员互换位置,但必须要提前通知裁判员。

(四)、判罚细则

  计胜方法

  进球得分:球整体从球门柱间及横梁下越过球门线,而非攻方队员用手掷入、带入,故意用手或臂推入球门,均为攻方胜一球。

八、奖项设置:

本次校园足球联赛每个组别冠军队伍一支,另设最佳射手奖。

未尽事宜,另行通知。

紫东实验学校德育处

紫东实验学校校园足球办公室

                                                                                   2018.5. 23

 

 

 

代表队名单

比赛报名表

班级:初一(1)班主任:孙妍妍

号码

 运动员姓名

1

周浩宇

2

赵博文

3

高宇航

4

魏子豪

5

占家乐

6

马有祥

7

陈棒

8

周明生

 

 

 

 

 

 

 

班级:初一(2)班主任:于陈

 

号码

 运动员姓名

1

卢建业

2

钱家乐

3

李显

4

苏文杰

5

朱浩男

6

胡睿蓝

7

李佳伟

8

蒋杨和

 

 

 

 

 

      

 

 

班级:初一(3)班主任:赵楠

号码

 运动员姓名

1

夏季发

2

田  旺

3

蒋银宝

4

任  冲

5

葛宝何

6

臧延光

7

吴裕强

8

韩宪胜

 

 

 

 

      

 

班级:初一(4)班主任:葛盛

号码

 运动员姓名

1

高  阳

2

包健忠

3

包梦宇

4

高聪聪

5

李晓鹏

6

伏培轩

7

蒋庚乐

8

伏陪朝

 

 

 

 

 

 

班级:初二(1)班主任:万瑶

号码

 运动员姓名

1

杨敬浩

2

高康升

3

汤淮安

4

田  鹏

5

徐冬阳

6

祁  杰

7

许  洋

8

许士凯

 

 

 

 

 

 

 

班级:初二(2)班主任:钱海峰

号码

 运动员姓名

1

黄  飞

2

王海文

3

刘其曜

4

张  杰

5

漆吴其

6

皮  康

7

胡学齐

8

孙佐柱

 

 

 

 

 

 

 

班级:初二(3)班主任:徐嘉旭

号码

 运动员姓名

1

侯宇涵

2

王诗颉

3

张  涛 

4

闵茂松

5

陶爱博

6

赵祥伟

7

刘绍峰

8

赵程宇

 

 

 

 

 

 

 

班级:初二(4)班主任:李晓鸣

号码

 运动员姓名

1

仲乙飞

2

张  瑞

3

刘非凡

4

丁麒麟

5

周  超

6

薛家奇

7

王经纬

8

蒋雕龙